Эталон стиля и качества
межкомнатные двери
в наличии и на заказ
с 10:00 до 21:00, без выходных
0
0
0
0
0
Итого
0
Оформить заказ

Замена стекла в межкомнатной двери

Если стекло в межкомнатной двери треснуло или разбилось, потребуется его замена. И делать это нужно как можно раньше, пока никто не поранился. Иногда поводом для замены служит желание клиента изменить интерьер помещения в процессе ремонта. Имеющееся стекло может просто не гармонировать с остальной обстановкой. В любом случае помощь профессионала советом или действием в этом вопросе не помешает.

двери со стеклом

Стекло – это важный элемент межкомнатной двери, который всегда на виду. Но из-за своей хрупкости оно способно разбиться от чрезмерного усилия. Замена требуется и в случае потери стеклом внешнего вида. Сама дверь является частью интерьера, поэтому её дизайн имеет большое значение. Если в квартире делается ремонт и изменяется стиль помещения, достаточно заменить только элемент двери.

Что вставить вместо дефектного элемента

В качестве вставки используют несколько вариантов:

  1. Обычное стекло. Непрактичное решение из-за повышенной хрупкости. Для установки в двери требуется полотно толщиной как минимум 4 мм. С целью создания декоративного вида оклеивается плёнкой.
  2. Матовое стекло. От обычного отличается непрозрачностью. Для дополнительного декорирования на его поверхность наносят рисунок методом матирования.
  3. Закалённое стекло. Характеризуется повышенной безопасностью, механической прочностью, термостойкостью. В его изготовлении используются специальные технологии.
  4. Монолитный поликарбонат. Отличается механической устойчивостью к ударам. На поверхности монолитного поликарбоната легко образовываются царапины, от которых защищает декоративная наклейка.
  5. Витраж. Оригинальный вариант, выглядит максимально эффектно в любом помещении. Эксклюзивные витражи служат декоративным элементом интерьера.
  6. Триплекс. Любопытная конструкция, состоящая из двух полотен стекла, склеенных друг с другом плёнкой. Отличается повышенной устойчивостью к механическим повреждениям. Внешний вид определяется дизайном плёнки.

Выбирая, чем заменить стекло в межкомнатной двери, стоит учитывать характеристики вставки и свои предпочтения.

Ремонт межкомнатной двери: замена стекла

Сделать замену стеклянной части межкомнатной двери можно и самостоятельно. Но для начала нужно избавиться от треснувшего стекла. Делается это аккуратно, с использованием индивидуальных средств защиты.

замена стекла в межкомнатной двери

Существует два варианта замены стекла, выбор из которых зависит от конструкции межкомнатной двери:

  1. Более лёгким способом является замена с помощью четвертей. Для этого не требуется особого мастерства.
  2. Если в конструкции не предусмотрены четверти, придётся воспользоваться вторым вариантом. Нужно снять межкомнатные двери с петель и разобрать их для вставки нового стекла.

Рассмотрим каждый из вариантов подробнее.

Работа с применением четвертей

Разберём, как отремонтировать дверь, где стекло держится за счёт четвертей (их ещё называют штапиками). В этом случае процедура достаточно проста, и справиться с заменой сможет даже человек без строительных навыков.

Сам процесс состоит из нескольких последовательных этапов:

  1. Сначала удаляются четверти по всему периметру крепления. Иногда это нужно делать вместе с избавлением от стеклянных осколков. Для этого стамеской поддевают штапик под низ рядом с гвоздиком. Слегка нажимая на инструмент, стараются сильнее выдвинуть шляпку. После этого захватывают гвоздь плоскогубцами и вытягивают.
  2. Когда выполняют удаление целого стекла, которое хотят заменить полотном другого вида, строго соблюдают последовательность снимания штапиков. Сначала избавляются от боковых четвертей. Потом удаляют нижний и последним ‒ верхний штапик.
  3. Если стекло для замены заказано точно по размерам, процесс пойдёт быстрее. В противном случае придётся вырезать полотно для замены самостоятельно. При этом нужно строго соблюдать параметры.
  4. Вставив новое стекло, следует прибить четверти. Можно использовать те, что стояли до этого, если они в нормальном состоянии.

Замена разбитого стекла: разбор двери

Разбирать дверную конструкцию нужно после снятия полотна с петель.

замена стекла в двери

Расположив межкомнатную дверь горизонтально, приступают к работе:

  1. Первым делом нужно найти все крепёжные элементы конструкции. Как правило, они спрятаны за заглушками. Задача – обнаружить и выкрутить еврошурупы и саморезы. При этом необходимо обратить внимание: возможно, достаточно удалить крепежи только с одной стороны.
  2. Убрав боковину дверного полотна, извлекают осколки или стекло.
  3. На место удалённого вставляют новое стекло. Оно должно полностью соответствовать параметрам заменяемого элемента.
  4. Производят сборку дверного полотна, выполняя описанные шаги в обратной последовательности.

Ремонт межкомнатной двери с заменой стекла может показаться лёгким, но потребуется предельная аккуратность. Особенно это касается процесса полного разбора полотна. Если есть сомнения в своём мастерстве, предпочтительнее доверить работу специалистам.

Подписаться на рассылку

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы