Эталон стиля и качества
межкомнатные двери
в наличии и на заказ
с 10:00 до 21:00, без выходных
0
0
0
0
0
Итого
0
Оформить заказ

Межкомнатные двери: что лучше шпон или экошпон?

Межкомнатные двери – важнейшая деталь интерьера, с помощью которой можно разграничить пространство, элегантно оформить дизайн интерьера. Выбор дверей – процесс сложный. В ходе него нужно учитывать не только эстетичность внешнего вида изделий, их размеры, особенности оформления, но и материалы, из которых изготовлены полотна.

До некоторых пор на рынке дверей преимущественно встречались изделия из драгоценных пород дерева, шпона, а также недорогих древесных материалов – ДСП и других. Но в последнее время ассортимент дверей пополнился товарами из экошпона. Из-за этого многие покупатели оказываются на перепутье. Попробуем разобраться, какие двери лучше – шпонированные или из экошпона.

Двери из природного шпона: особенности и преимущества

Шпон – уникальное сырье, позволяющее полностью имитировать массив драгоценных пород древесины. Сырье производится из тонких листов древесины, причем для создания материала могут использоваться деревья разных видов. Кстати, именно порода древесины определяет внешний вид шпона, который может быть светлым или темным – от красноватых оттенков до насыщенных коричнево-черных. Наиболее распространенные породы древесины, использующиеся для производства шпона – это:

  • орех;
  • дуб;
  • сосна;
  • ясень;
  • бук;
  • клен;
  • венге и другие.

Шпон идеально подходит для отделки межкомнатных дверей, поскольку:

  • отличается дорогим, элегантным внешним видом;
  • благодаря разнообразию оттенков вписываются в любой интерьер;
  • демонстрирует практичность в процессе эксплуатации: не требует особого ухода, служит долго, устойчив к различным воздействиям;
  • отличается хорошей звукоизоляцией, воздухопроницаемостью;
  • изготовлен из экологически безопасного сырья, не вызывает аллергии, не наносит вреда организму человека и животного и может использоваться даже в детских комнатах.

6013 1024x681

Экошпон, применяющийся в производстве дверей

Экошпон начал использоваться при изготовлении межкомнатных дверей не так давно. Сегодня это прогрессивный материал, идеально подходящий для внешней отделки дверных конструкций. Он изготовляется из экологически чистых и натуральных древесных волокон, которые соединяются друг с другом с помощью специальной клеевой основы. Несмотря на то, что экошпон не является цельным листом дерева, он удачно имитирует различные породы ценной древесины, выглядит естественно и неповторимо. Внешне такой материал трудно отличить от натурального: даже наощупь непонятно, что перед вами – сырье из листов натуральной древесины или многослойная конструкция с полипропиленовым покрытием.

Естественный внешний вид – далеко не единственное преимущество экошпона. Полотна из этого материала могут похвастать и другими достоинствами:

  • могут эксплуатироваться в агрессивных средах, поскольку отличаются стойкостью к разности температурных режимов, ультрафиолетовому излучению, химическим веществам и даже механическим ударам;
  • доступная стоимость: цена на изделия из экошпона на порядок ниже, чем у конструкций, изготовленных из натуральной древесины или обычного шпона;
  • долговечность при правильной эксплуатации: заявленный срок службы большинства современных моделей дверей из экошпона – не менее десяти лет.

for about

Подведем итог

Если вы цените натуральность и экологичность и готовы переплачивать за это, вам стоит выбирать межкомнатные двери с отделкой из природного шпона. Но если перед вами стоит задача красиво оформить жилое пространство, сэкономить и выбрать долговечный и практичный вариант, обратите внимание на двери из экошпона.

Подписаться на рассылку

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы