Эталон стиля и качества
межкомнатные двери
в наличии и на заказ
с 10:00 до 21:00, без выходных
0
0
0
0
0
Итого
0
Оформить заказ

Как разобрать ручку межкомнатной двери

Ручка двери – не только декоративный, но и функциональный элемент. Ежедневно на неё приходится большая нагрузка, поэтому со временем даже самые качественные изделия не выдерживают интенсивной эксплуатации. В случае поломки ручку необходимо починить или установить новую. Но сначала нужно провести демонтаж ручки межкомнатной двери, чтобы иметь возможность устранить неисправности либо заменить фурнитуру целиком.

Когда возникает необходимость в разборе ручки

Причиной для снятия дверных ручек может послужить одна из многих проблем, которые часто появляются со временем. Выделим самые распространённые из них:

  • возникновение неисправностей: ручка заедает и плохо поворачивается, из-за чего дверь неплотно закрывается или с трудом открывается, а сама ручка скрипит или шумит в процессе эксплуатации;
  • износ и потеря внешнего вида: если ручка за долгое время использования потеряла свою первозданную красоту, покрылась царапинами, облезла, выглядит старой и неаккуратной, её стоит заменить, установив новенькую и красивую модель;
  • несоответствие интерьеру комнаты: современные дверные полотна часто имеют достаточно универсальный дизайн, в то время как многие ручки могут не вписываться в тот или иной стиль интерьера. И если вы сделали ремонт и полностью изменили стиль или цветовую гамму комнаты, то ручка может стать инородным предметом, поэтому лучше всего выбрать и установить новую;
  • необходимость в более функциональной модели: если двери в доме оборудованы простыми старыми ручками, у которых нет замка и защёлки, рано или поздно может появиться потребность в запорных элементах, и, если они станут принципиально важными, понадобится установить современную ручку с соответствующими функциями.

Возможно ли самостоятельно снять дверную ручку?

Не важно, собираетесь ли вы открутить ручку для починки или из эстетических соображений, чтобы это сделать, нужно знать, как. Разумеется, всегда есть возможность пригласить специалиста, способного без труда решить поставленную перед ним задачу. Но это не всегда удобно, кроме того, услуги хорошего мастера обойдутся недёшево.

Впрочем, открутить дверную ручку, а затем починить либо заменить её не так сложно, и справиться своими силами вполне возможно. Для осуществления подобных манипуляций требуются некоторые знания теории. Даже если вы не представляете, как разобрать дверную ручку межкомнатной двери, научиться этому можно. Вам не придётся тратить много времени или получать профильное образование. Достаточно внимательно прочитать инструкцию или посмотреть соответствующее видео.

Как правильно выбрать ручку в магазине

Когда невозможно починить ручку, придётся установить новую. То же самое понадобится сделать, если вы просто хотите обновить дверь, установив более современные аксессуары, или подобрать фурнитуру к интерьеру. Но сначала нужно купить новую дверную ручку. Выбирая изделие в магазине, оцените не только его дизайн, но и характерные особенности конструкции.

Один из важных факторов при выборе – особенности дверного полотна, в том числе материал, из которого оно изготовлено, и страна-производитель:

  • российские двери отлично сочетаются с отечественной фурнитурой;
  • итальянские двери требуют, соответственно, ручек итальянского производства;
  • белорусским дверям хорошо подходит фурнитура производства Белоруссии.

Подобная картина легко объясняется тем, что каждый производитель учитывает особенности своей фурнитуры при создании дверных конструкций. Этот момент не стоит упускать из виду, так как он очень важен. Кроме того, если вы покупаете новую ручку на замену старой, лучше всего выбирать изделие того же типа – это позволит избежать необходимости в просверливании дополнительных отверстий.

Какие понадобятся инструменты

Стоит только разобраться в устройстве механизма ‒ и снять ручки будет легко. Не представляете, как разобрать дверную защёлку межкомнатной двери? Чтобы это выяснить, потребуется немного времени. Специальные инструменты тоже не нужны. Провести всю процедуру поможет простая отвёртка ‒ достаточно раскрутить шурупы. Процесс прост, хотя и имеет некоторые тонкости, зависящие от типа фурнитуры.

Сложнее установить ручку на новую дверь, для этого уже потребуется небольшой комплект простых инструментов, которые, впрочем, чаще всего есть в любом доме. А если чего-то необходимого под рукой не оказалось, можно попросить нужный инструмент у соседей, друзей или взять напрокат.

Чтобы установить ручку, вам понадобятся:

  • мягкий карандаш для разметки – разметка позволит ровно установить ручку;
  • линейка или треугольник – чтобы начертить ровные линии и углы;
  • шило – позволит наметить места отверстий;
  • дрель – используется для сверления.

Шурупы часто предусмотрены комплектацией; если шурупов нет в наборе, их можно приобрести отдельно в строительном или хозяйственном магазине. Установка ручки на дверь производится по частям, поэтому начать процесс следует с разбора ручки. Справиться с этой задачей поможет специальный ключ – большинство производителей прилагают его в комплектации.

Типы дверных ручек

Перед началом работы стоит тщательно изучить инструкцию, как разобрать ручку межкомнатной двери. Процедура снятия и последующей установки зависит от выбранной модели – этот важный момент необходимо обязательно учитывать при покупке. Выделяют следующие типы ручек:

  • стационарные – простые модели, которые выполняют исключительно декоративную функцию, замкового механизма часто не имеют;
  • нажимные с рукояткой – подобные изделия имеют две рукоятки, расположенные на противоположных сторонах дверного полотна, когда на рукоятку оказывается воздействие, выдвигается язычок (ригель), за счёт него дверь фиксируется в закрытом положении; с такой ручкой можно захлопнуть дверь, модели такого типа могут оснащаться дополнительным замком, который запирается на ключ;
  • поворотные (ноб) – эти варианты отличаются шарообразной формой; чтобы открыть дверь, необходимо поворачивать ручку; существуют модели со встроенным запирающимся замком; большинство таких ручек имеют стильный дизайн, но в связи с конструктивными особенностями они ломаются быстрее, чем иные модели; помимо того, многие изделия такого типа изначально оказываются не слишком качественными.

Особенности снятия стационарных ручек

Сегодня модели стационарного типа, имеющие характерную круглую форму, используются крайне редко (многие предпочитают более сложные разновидности с защёлкой и замком). Эти изделия имеют одно неоспоримое преимущество – они практически не подвержены поломкам. Чаще всего стационарные ручки заменяют только в том случае, когда они выглядят старыми и некрасивыми, не подходят к интерьеру. Замена также осуществляется, если нужна более функциональная, современная модель.

Однако иногда может потребоваться минимальный ремонт: например, закрепление разболтавшихся со временем шурупов. Как снять круглую дверную ручку межкомнатной двери? На самом деле эта задача очень проста и не требует особых знаний и навыков. Достаточно открутить крепления, предварительно устранив накладку. Затянуть болты потуже поможет простая отвёртка, а затем останется только установить ручку обратно – и готово.

Круглую ручку легко заменить своими силами, причём для замены подходят изделия такого же или другого типа. Чтобы осуществить процедуру, нужно чётко понять, как разобрать круглую дверную ручку межкомнатной двери. Порядок действий таков:

  • устраните верхнюю накладку – её можно открутить отвёрткой (если есть соответствующий паз, в противном случае проделать эту манипуляцию придётся вручную), только учитывайте, что, если вы снимаете ручку для ремонта, обращаться с ней нужно очень аккуратно, иначе она может треснуть при сильном сжатии; чтобы снять ручку без инструментов, удерживайте её в неподвижном положении со стороны двери, повернув противоположный конец, а затем потяните на себя, чтобы снять шарообразную деталь с резьбы;
  • открутите отвёрткой фиксирующие элементы, которые у разных моделей могут располагаться как на лицевой части, так и внизу;
  • удалите замочный механизм, если он есть.

Самый простой способ узнать, как снять круглую дверную ручку межкомнатной двери, – посмотреть видео, в котором весь процесс показан наглядно.

Особенности разбора нажимных моделей

Модели нажимного типа – самые распространённые. Их популярность объясняется широким разнообразием дизайнерского исполнения, универсальностью, практичностью и удобством в эксплуатации. Такая фурнитура хорошо подходит как для жилых домов, так и для офисов.

При всех достоинствах эти модели имеют одну общую проблему – со временем они расшатываются и перестают надёжно удерживать закрытое положение двери либо, напротив, начинают заклинивать, создавая определённые трудности при её открывании. Чтобы исправить этот недостаток, необходимо знать, как снять ручку межкомнатной двери с защёлкой и устранить неисправность или установить новую модель.

Как разобрать нажимную ручку межкомнатной двери? Работа не отличается сложностью, никаких особых инструментов тоже не потребуется. Достаточно иметь под рукой только отвёртку. Некоторые модели могут потребовать использования шестигранного ключа. Другие инструменты могут понадобиться только в исключительных случаях.

Разборка дверной ручки межкомнатной двери с защёлкой осуществляется в несколько этапов:

  • открутите нажимной элемент – чтобы это сделать, в верхней или нижней части найдите углубление, в котором располагается специальный винт;
  • уберите накладку, под которой находится основное крепление фурнитуры, и удалите все внешние детали с одной стороны; помните, что элементы, расположенные на второй стороне, необходимо аккуратно придерживать;
  • открутите шурупы и осторожно удалите оставшиеся части вместе с внешними элементами со второй стороны полотна.

Как видите, сложная на первый взгляд задача – как снять защёлку с межкомнатной двери – решается сравнительно легко. Правда, иногда возникают дополнительные трудности. При наличии замка необходимо открутить крепления пластины, чтобы его извлечь. Когда вы уже хорошо понимаете, как разобрать ручку межкомнатной двери с защёлкой, при извлечении замка не возникнет проблем.

Случается так, что за время использования ручка сильно загрязняется или покрывается ржавчиной и её становится сложно отделить от двери. Если такое произошло, просто вставьте плоскую отвёртку или стамеску между дверью и накладкой, а затем ударьте по рукоятке молотком. Такой способ поможет отделить и удалить ручку. Действовать нужно осторожно, особенно если вы планируете использовать ручку в дальнейшем: грубое обращение повредит изделие.

Особенности снятия поворотных дверных ручек

Поворотные ручки круглой формы пользуются популярностью за счёт своего привлекательного дизайна и безопасности – не обладая острыми углами, они не создают риска случайно удариться. Однако при всех своих достоинствах такие аксессуары имеют серьёзные недостатки. Они редко отличаются высоким качеством и долговечностью, преимущественно в силу особенностей своей конструкции. Их приходится часто менять, поэтому, если ваш интерьер требует фурнитуры именно такого типа, стоит заранее приготовиться к проблемам, которые возникнут в скором времени. Итак, как разобрать круглую ручку межкомнатной двери? Алгоритм прост:

  • первый шаг – удаление декоративной наладки, для чего не требуется никаких инструментов, ручки подобного типа имеют специальный паз, который достаточно поддеть плоской отвёрткой или просто ногтем;
  • второй шаг – снятие круглой ручки, это делается тоже очень легко, достаточно отжать стопорный пружинный штифт, после чего можно без труда удалить шарообразный верхний элемент; если же модель не оснащена стопорным штифтом, необходимо нажать на подпружинный штифт, используя подходящий по длине подручный инструмент, например обычный гвоздь;
  • третий шаг – удаление накладки, окружающей ось ручки, её очень легко демонтировать, если чуть поддеть плоской отвёрткой или другим инструментом;
  • четвёртый шаг – выкручивание шурупов, которые отвечают за крепление фурнитуры к полотну двери.

Теперь вы знаете, как снять круглую ручку с межкомнатной двери, и сможете проделать эту процедуру самостоятельно, имея под рукой лишь отвёртку. Собрать ручку тоже несложно – все действия необходимо произвести в обратном порядке. Так вы легко замените старую сломанную ручку на новую, не прибегая к услугам мастера. Важно выбрать модель, которая в точности соответствует старой, чтобы не пришлось высверливать новые отверстия для крепления.

Распространённые поломки

Как разобрать ручку межкомнатной двери? Такой вопрос возникает при разнообразных поломках, когда необходим ремонт. Вот самые распространённые неисправности, которые проявляются со временем:

  • заедание ручки – эта проблема касается в первую очередь нажимных моделей, они могут заедать при нажимании на рычаг, поэтому, чтобы открыть или закрыть дверь, приходится прилагать усилия;
  • заедание защёлки – даже когда сама ручка работает идеально, может заедать защёлка, из-за чего эксплуатация двери также становится проблемой;
  • ручка расшаталась – со временем это практически неизбежно происходит даже с самыми лучшими и дорогими изделиями; из-за ослабления креплений при интенсивной эксплуатации ручка начинает отходить и шататься при прикосновении, может пострадать и сам замочный механизм целиком;
  • ручка не принимает первоначальное положение – нажимная модель всегда возвращается в исходное положение после того, как её отпускают; когда она остаётся опущенной или поднятой, это верный признак неисправности;
  • язычок не выдвигается или не скрывается внутри механизма – ещё одна распространённая проблема, вызывающая трудности при закрывании двери.

Базовые элементы конструкции ручки

Прежде чем разбираться во всех тонкостях ремонта дверной ручки, необходимо составить чёткое представление о том, из каких элементов она состоит, об их взаимосвязи и взаимодействии. Это знание поможет понять, какие детали нуждаются в ремонте, и оценить масштаб неисправности правильно. Итак, дверная ручка имеет следующие базовые конструктивные элементы:

  • рукоятку – элемент, который подвергается механическому воздействию (нажиму);
  • накладку – используется, чтобы скрыть крепления, и играет декоративную роль;
  • замочный механизм – основной его частью является защёлка или язычок;
  • ответную пластину – служит для прикрытия отверстия, где расположен язычок замка;
  • четырёхгранный штифт – отвечает за приведение в движение внутреннего механизма, соединённого с рукояткой.

Если вы поймёте, какие функции выполняют эти элементы, вы сможете самостоятельно диагностировать поломку и с высокой долей вероятности устранить её без помощи специалиста.

Основные неисправности и способы их устранения

Существует множество методов ремонта – всё зависит от того, в чём заключается неисправность.

Поломка: заедание механизма. Причина, вероятнее всего, заключается в недостатке смазки.

Ремонт: используйте масло или WD-40, чтобы смазать внутреннюю часть замочного механизма. Перед процедурой ручку разбирают, чтобы нанести смазку на все подвижные элементы. Иногда достаточно просто капнуть масло на ригель и повернуть рукоятку, чтобы оно хорошо распределилось внутри. Смазка позволит устранить заедание, избавит от скрипа и скрежета, которые может издавать ручка во время эксплуатации. В рамках профилактики смазывать все дверные ручки в доме следует регулярно. Ту же процедуру, кстати, стоит проделывать и с петлями двери. Это предотвратит поломки и увеличит срок службы дверной фурнитуры.

Поломка: расшатанные крепления. Чаще всего это происходит из-за неаккуратного обращения или в результате многолетней эксплуатации.

Ремонт: затяните потуже крепёжные винты, предварительно скорректировав расположение всех основных элементов механизма. В зависимости от ситуации ручку можно даже не разбирать полностью – достаточно только удалить накладку и снять рукоятку, чтобы подтянуть крепления с помощью отвёртки или шестигранного ключа (в зависимости от типа ручки и особенностей модели).

Поломка: износилась и деформировалась пружина, которая отвечает за работу замочного механизма. Это одна из наиболее распространённых проблем, которая часто возникает вследствие механических повреждений или брака.

Ремонт: разберите дверную ручку и проверьте состояние пружины. Если вы обнаружили, что она подвергалась деформации, её потребуется восстановить.

Если не получается устранить неисправность при частичном разборе дверной ручки, её можно разобрать целиком, снять, разложить на столе и внимательно осмотреть при хорошем освещении. Так будет проще понять, в чём заключается проблема, или окончательно убедиться, что самостоятельный ремонт невозможен.

Теперь вы знаете, как снять дверную ручку межкомнатной двери и починить её самостоятельно. Если поломка оказалась слишком сложной, можно пригласить мастера для ремонта или просто купить новую ручку и установить её. Самое главное – выбрать качественную фурнитуру, которая подойдёт к вашим дверям и дополнит ваш интерьер.

Подписаться на рассылку

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы